ユースクリエイターカップ

Unityユースクリエイターカップは全国の高校生や高専生、
および小・中学生によるゲーム開発の全国大会です。
キミの作るオリジナルゲームで全国優勝をめざそう!

応募作品一覧

  1. 番組が始まるまであと何秒?

    番組が始まるまであと何秒?

    函館高専(北海道)
    チーム「函館高専ゲームプログラミング研究会」
  2. PARADISE LOST

    PARADISE LOST

    桜丘高校(神奈川)
    チーム「ピクセル」
  3. マスバト

    マスバト

    学習院中等科(東京)
    チーム「Null」
  4. ごはんもぐもぐカードバトル

    ごはんもぐもぐカードバトル

    稔ヶ丘高校(東京)
    チーム「正十二面体」
  5. HEART DISK

    HEART DISK

    戸塚高校(神奈川)
    チーム「三度目のUnity」
  6. Card Action Mystery

    Card Action Mystery

    神奈川総合産業高校(神奈川)
    チーム「ちょい古ゲームス」
  7. Flatroot

    Flatroot

    福山誠之館高校(広島)
    チーム「Marble Works」
  8. Break

    Break

    名城大学附属高校(愛知)
    チーム「Dreamer」
  9. Frozencity

    Frozencity

    豊田高専(愛知)
    チーム「Frost Works」
  10. FRAME RUNNER

    FRAME RUNNER

    砧中学校(東京)
    チーム「Yozhik game system」
  11. Xronuspeller

    Xronuspeller

    旭丘高校(愛知)
    チーム「でこぽん」
  12. Wall and Run

    Wall and Run

    横浜創英高校(神奈川)
    チーム「GGWP」
  13. Dream Town

    Dream Town

    調布市立第四中学校(東京)
    チーム「SHOO GAME LABO」
  14. 銭神冒険記

    銭神冒険記

    戸塚高校(神奈川)
    チーム「赤モンド」
  15. Lathu

    Lathu

    国際アート&デザイン大学校(福島)
    チーム「Latuh制作チーム」
  16. 隠されし宝

    隠されし宝

    国際アート&デザイン大学校(福島)
    チーム「株式会社Unitmen」
  17. SNITW (Somewhere Not In This World)

    SNITW (Somewhere Not In This World)

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「R-A」
  18. おにぎりころりん

    おにぎりころりん

    宇都宮東高校附属中学校(栃木)
    チーム「おにぎり」
  19. Unknown Souls: Prologue

    Unknown Souls: Prologue

    名古屋高校(愛知)
    チーム「Travelers Productions」
  20. Switch Timeline

    Switch Timeline

    世田谷学園高校(東京)
    チーム「未来マッッッハ君」
  21. Builate

    Builate

    高洲中学校(千葉)
    チーム「KYapp」
  22. フェニアの冒険 - 寒さのナゾを解き明かせ!

    フェニアの冒険 - 寒さのナゾを解き明かせ!

    日本女子大学附属中学校(神奈川)
    チーム「カワセミ旅団」
  23. Brain War of Engineers

    Brain War of Engineers

    加治木工業高校(鹿児島)
    チーム「電子部」
  24. JET BIRD

    JET BIRD

    近大高専(三重)
    チーム「ドードーゲームス」
  25. 十二支ジャマーズ

    十二支ジャマーズ

    N高校(沖縄)
    チーム「ちょっとダメな姉」
  26. MILVUS Code115

    MILVUS Code115

    小松川高校(東京)
    チーム「Annulus Games」
  27. BREMEN

    BREMEN

    洛星中学校(京都)
    チーム「sai」
  28. 一筆ラン

    一筆ラン

    和歌山高専(和歌山)
    チーム「MyYouth」
  29. Astarist

    Astarist

    N高校(沖縄)
    チーム「Killinzy」
  30. スライムコロシアム

    スライムコロシアム

    桜台高校(愛知)
    チーム「penguin」
  31. パグの宇宙旅行

    パグの宇宙旅行

    Yokohama international school(神奈川)
    チーム「FlamingPug」
  32. WEEK

    WEEK

    札幌手稲高校(北海道)
    チーム「てんわーくす」
  33. The Hungry Cat

    The Hungry Cat

    N高校(沖縄)
    チーム「復活の魚類」
  34. Dungeon

    Dungeon

    いずみ野中学校(神奈川)
    チーム「osaryo」
  35. 魔甲機士 ビクトリー

    魔甲機士 ビクトリー

    東邦大学付属東邦高校(千葉)
    チーム「Mortar」
  36. DIGGER

    DIGGER

    東京学芸大学附属国際中等教育学校(東京)
    チーム「CMYK」
  37. 脳トレ フィーバーブレイク

    脳トレ フィーバーブレイク

    山梨大学教育学部附属特別支援学校(山梨)
    チーム「One Team.」
  38. Pixel RUN

    Pixel RUN

    関屋中学校(新潟)
    チーム「Sukesan」
  39. 森のじゅうみん

    森のじゅうみん

    寝屋川高校(大阪)
    チーム「ヒキガエル」
  40. Elude nightmare

    Elude nightmare

    藤沢工科高校(神奈川)
    チーム「だるまが目」
  41. SowZowGun's

    SowZowGun's

    N高校(沖縄)
    チーム「aGO PROJECT」
  42. KingPrimePhase forPC

    KingPrimePhase forPC

    弘学館高校(佐賀)
    チーム「Tofu Is Lonely」
  43. Hunt Ghost

    Hunt Ghost

    関東学院六浦高校(神奈川)
    チーム「Ren」
  44. 天地遊戯~Grand Sky

    天地遊戯~Grand Sky

    桜丘高校(愛知)
    チーム「Kers Studio」
  45. ADDRESS @green

    ADDRESS @green

    海城高校(東京)
    チーム「Tragedy Triangle」
  46. Simpleshooting

    Simpleshooting

    長野工業高校(長野)
    チーム「茶々」
  47. MetamorSlime

    MetamorSlime

    伊那北高校(長野)
    チーム「ROAST」
  48. 配送パズル

    配送パズル

    シンガポール日本人学校中学部(その他)
    チーム「Program 7」
  49. GamRobot

    GamRobot

    穎明館高校(東京)
    チーム「茶」
  50. 走るマン

    走るマン

    埼玉平成中学校(埼玉)
    チーム「K」
  51. 黒闇遠音

    黒闇遠音

    広尾学園高校(東京)
    チーム「Hiroo Gakuen Coding Club」
  52. 3D Virtual Chatroom

    3D Virtual Chatroom

    American School In Japan(東京)
    チーム「YuryM」
  53. Tower Climbing

    Tower Climbing

    シンガポール日本人学校クレメンティ校(その他)
    チーム「SGS」
  54. 未完成

    未完成

    立命館守山高校(滋賀)
    チーム「Ray」
  55. Salmon

    Salmon

    United World College of South East Asia(その他)
    チーム「Superb」
  56. STAR STICK SHOOTING

    STAR STICK SHOOTING

    滝高校(愛知)
    チーム「YMAC's」
  57. おはじき とだえた滅びの記憶

    おはじき とだえた滅びの記憶

    洗足学園高校(神奈川)
    チーム「LE BLEU」
  58. CROSS STORY

    CROSS STORY

    バンタンゲームアカデミー高等部(東京)
    チーム「たこ焼きそば」
  59. fortuna

    fortuna

    岐阜高専(岐阜)
    チーム「いそぎん」
  60. BoidsBeauty

    BoidsBeauty

    海老名高校(神奈川)
    チーム「りっきぃ」
  61. ESCAPE

    ESCAPE

    麻布中学校(東京)
    チーム「Metain123」
  62. ゴルフワンショット3D

    ゴルフワンショット3D

    苫小牧高専(北海道)
    チーム「Hna_machida」
  63. マネキンの襲撃

    マネキンの襲撃

    中野小学校(愛知)
    チーム「sosuke」
  64. 神玉返納絵巻

    神玉返納絵巻

    東京農業大学第三高校(埼玉)
    チーム「A TRY ART」
  65. フライトゲーム改()

    フライトゲーム改()

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「優心」
  66. 破壊神

    破壊神

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「DoomFist」
  67. Monster braver

    Monster braver

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「青茶」
  68. Wide

    Wide

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「マリンプラント」
  69. 棒走中

    棒走中

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「monaka」
  70. ぶろっく崩し

    ぶろっく崩し

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「水さん」
  71. 植物少女とリモートの旅

    植物少女とリモートの旅

    N高校(沖縄)
    チーム「のらのきょうじゅ」
  72. Fire & Ash

    Fire & Ash

    刈谷高校(愛知)
    チーム「CUTE&IRON Software」
  73. ワードクエスト

    ワードクエスト

    今宿小学校(福岡)
    チーム「U_Keigo」
  74. clark梅田からの脱出

    clark梅田からの脱出

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「天津飯」
  75. neoフライトゲーム

    neoフライトゲーム

    専修学校クラーク高等学院 大阪梅田校(大阪)
    チーム「A」
  76. agares

    agares

    科学技術高校(兵庫)
    チーム「くまちゃんず」
  77. BALL RUN

    BALL RUN

    夙川中学校(兵庫)
    チーム「firstposition」
  78. RESHOOTING

    RESHOOTING

    青雲高校(長崎)
    チーム「青雲学園プログラミング同好会」
  79. Color Overlap

    Color Overlap

    中瀬中学校(東京)
    チーム「leonyarudo」
  80. LOST

    LOST

    セント・メリーズ・インターナショナル・スクール(東京)
    チーム「Pugs」
  81. BOLO -モンスター大運動会-

    BOLO -モンスター大運動会-

    神戸大学附属中等教育学校(兵庫)
    チーム「シリカゲラ」
  82. Display

    Display

    京都市立洛北中学校(京都)
    チーム「api」
  83. ワクチンを運べ!

    ワクチンを運べ!

    名古屋市立豊岡小学校(愛知)
    チーム「デジラボ」
  84. CyberRR

    CyberRR

    近畿大学高専(三重)
    チーム「Satisfaction」
  85. gravity, and beam

    gravity, and beam

    太田中学校(香川)
    チーム「マルバス」
  86. ゴミ捨てマスター!

    ゴミ捨てマスター!

    松山高校(埼玉)
    チーム「金井塚大智」
  87. 飛べ!パッハロ!

    飛べ!パッハロ!

    徳島県立城之内中学校(徳島)
    チーム「エティ」
  88. BoxGarden

    BoxGarden

    秀明高校(埼玉)
    チーム「BoxGarden」
  89. マインスイーパ3D

    マインスイーパ3D

    長岡工業高専(新潟)
    チーム「NGOK」
  90. Scary Labo

    Scary Labo

    N高(沖縄)
    チーム「お化けが夢に出るようになった」
  91. グーチョキパニック

    グーチョキパニック

    立命館宇治高校(京都)
    チーム「サボテン」
  92. SchoolMission

    SchoolMission

    滝高校(愛知)
    チーム「長月十六夜」
  93. Blue Ocean Adventure

    Blue Ocean Adventure

    三田小学校(神奈川)
    チーム「DJ N.V」
  94. Crepuscule

    Crepuscule

    聖霊高校(愛知)
    チーム「モスグリーン」
  95. お使いロボットの冒険

    お使いロボットの冒険

    広尾学園高校(東京)
    チーム「山本康生」
  96. KURETON

    KURETON

    渋谷教育学園幕張高校(千葉)
    チーム「コロボヘロン」
  97. gunron

    gunron

    東深沢小学校(東京)
    チーム「Yukimasa」
  98. tikatetu

    tikatetu

    日本女子大学附属中学校(神奈川)
    チーム「ミオ」
  99. やきそばパンダッシュ!

    やきそばパンダッシュ!

    石狩南高校(北海道)
    チーム「松永チーム」
  100. Crescent

    Crescent

    立教池袋高校(東京)
    チーム「かつぞうトマト」
  101. NineTales 神速の魔術師

    NineTales 神速の魔術師

    徳島市立高校(徳島)
    チーム「Aogiri」
  102. シア

    シア

    N高校(大阪)
    チーム「ヨークシャテリア」
  103. VSKi-mo

    VSKi-mo

    石狩南高校(北海道)
    チーム「MAT」
  104. spaceworld

    spaceworld

    明治大学付属明治高校(東京)
    チーム「あらごん」
  105. 夏にピッタリ!脱出型ホラーゲーム

    夏にピッタリ!脱出型ホラーゲーム

    早稲田実業学校高等部(東京)
    チーム「Kei」
  106. ORIGIN

    ORIGIN

    亀崎中学校(愛知)
    チーム「タイヤキ」
  107. STUDY-Game

    STUDY-Game

    智辯学園和歌山中学校(和歌山)
    チーム「non-Stop」
  108. ドリッコ

    ドリッコ

    田奈中学校(神奈川)
    チーム「ただの置物」
  109. Reflection

    Reflection

    静岡市立城内中学校(静岡)
    チーム「ゆうた」
  110. moon light

    moon light

    成城高校(東京)
    チーム「ほっとミルク」
  111. escape in 60 seconds

    escape in 60 seconds

    筑波大学附属高校(東京)
    チーム「Gucci」
  112. ピクト 対戦

    ピクト 対戦

    多摩工業高校(東京)
    チーム「シャイニング・ジーザス」
  113. マインスイーパーオンライン

    マインスイーパーオンライン

    東北学院高校(宮城)
    チーム「もちもち」
  114. Balloon Head

    Balloon Head

    愛知総合工科高校(愛知)
    チーム「Balloon」
  115. COMMANDER

    COMMANDER

    高槻中学校(大阪)
    チーム「チーム名はまだない」
  116. Colors

    Colors

    東京工業大学附属科学技術高校(東京)
    チーム「ATS」
  117. OneMagazine

    OneMagazine

    別府翔青高校(大分)
    チーム「のんびりルート」
  118. Fancy Museum

    Fancy Museum

    KBC学園未来高校(沖縄)
    チーム「鯖缶」
  119. environment

    environment

    KBC学園未来高校(沖縄)
    チーム「ねこ〇」
  120. ただのシューティングゲーム

    ただのシューティングゲーム

    双星高校(兵庫)
    チーム「月華芙燗」
  121. パルクールアクション

    パルクールアクション

    国府支援学校(徳島)
    チーム「零」
  122. 讐炎

    讐炎

    一条高校(奈良)
    チーム「IPC」
  123. 決戦!クワガタvsカブトムシ!

    決戦!クワガタvsカブトムシ!

    志村第六小学校(東京)
    チーム「内田ブラザーズ」
  124. unity chan!! ーspace runー

    unity chan!! ーspace runー

    クラーク記念国際高校(東京)
    チーム「Mask Man of Unity」
  125. 火事のビルを登れ!

    火事のビルを登れ!

    五城目第一中学校(秋田)
    チーム「大和」
  126. 泥の中の願い

    泥の中の願い

    N高校(沖縄)
    チーム「Kemiya」
  127. wizardそして遅刻

    wizardそして遅刻

    函館高専(北海道)
    チーム「yusuke」
  128. Fantasic diva

    Fantasic diva

    昭和学院秀英高校(千葉)
    チーム「秀英PC同好会」
  129. 文ボーグ

    文ボーグ

    大阪桐蔭高校(大阪)
    チーム「そおい」
  130. ファミィの島

    ファミィの島

    埼玉県立越谷総合技術高校(埼玉)
    チーム「3桃妃美」
  131. Dream junior high school

    Dream junior high school

    同志社中学校(京都)
    チーム「sojiro」
  132. 枯れない花の弾丸

    枯れない花の弾丸

    志学館中等部(千葉)
    チーム「かずちゃん」
  133. MAGNET NINJA2

    MAGNET NINJA2

    函館ラサール高校(北海道)
    チーム「丼」
  134. Roling Lemon

    Roling Lemon

    日本航空高校(山梨)
    チーム「Ayuna」
  135. ゴーストバスターズ

    ゴーストバスターズ

    慶應義塾中等部(東京)
    チーム「キチマル」
  136. 夜の学校〜校舎に閉じ込められた一夜〜

    夜の学校〜校舎に閉じ込められた一夜〜

    湘南白百合学園高校(神奈川)
    チーム「みき」
  137. DEMONEYE

    DEMONEYE

    武蔵野北高校(東京)
    チーム「BEARBOY」
  138. 宙船

    宙船

    石狩南高校(北海道)
    チーム「緑の人」
  139. Painter Man

    Painter Man

    釧路高専(北海道)
    チーム「釧路高専ゲーム開発研究会」
  140. ワールドオーダー

    ワールドオーダー

    徳島市立高校(徳島)
    チーム「でんさん」
  141. こぶしで支配します

    こぶしで支配します

    大妻高校(東京)
    チーム「てるてる」

学校一覧

大会の流れ

  1. STEP1

    2021年8月31日(火)
    エントリー&作品提出締切

  2. STEP2

    2021年10月 中旬
    1次審査結果発表

  3. STEP3

    2021年11月 上旬
    2次審査結果発表

  4. STEP4

    2021年12月12日(日)
    プレゼン発表会 本選

大会ルール

本大会は高校生および高専生(3年生以下)の学生の方が参加可能です。中学生や小学生の参加も認められていますが、部門は分かれておりません。1人または複数の開発メンバーでチームを結成してエントリーいただきます。詳しくは大会ルールをご確認ください。

賞の種類

Unityを学ぶ

まんがでわかるゲーム開発ソフトUnity

Unityとは何なのか?ゲーム開発ってどうやるのか?そんな疑問に対して漫画をまじえてわかりやすく解説しています。プログラミングやゲーム開発に興味のある小・中学生や高校生はもとより、ご家族や教育関係者の方にもおすすめです。

Unity初心者向けチュートリアル集

Unityを学ぶための入門用チュートリアル集です。PCとUnityがあれば、どなたでもチュートリアルを使ってゲーム開発を体験することができます。

Unity Learning Materials

Unityを学ぶ全てのユーザーのための学習プラットフォームです。今までに様々なイベントで行われた技術講演の動画やスライド資料がカテゴリごとにまとめられています。

ご協賛

本イベントをご支援いただける企業・団体を募集しています。
ロゴの掲載やスポンサー企業賞の設置などを通して大会の参加者、関係者にPRされたい場合にはぜひご検討ください。

ご協賛の受付は終了しました 2021年7月31日締切
ご協賛プラン(PDF)

シルバー協賛

ブロンズ協賛

後援

機材協賛

お問い合わせ

Unityユースクリエイターカップに関するお問い合わせは下記フォームからお送りください。
メールでの作品応募は受け付けておりません。